Domingo, 27 de febrero de 2005
La cuesti?n que se plantea en el recurso consiste en determinar si el tiempo en que un trabajador ha estado en situaci?n de excedencia forzosa, por desempe?o de un cargo p?blico, debe ser computado a los efectos de calcular la indemnizaci?n por despido declarado improcedente.

En la sentencia de instancia el Juzgado comput? como tiempo de servicio el transcurrido en la situaci?n de excedencia forzosa y la sentencia de suplicaci?n y la sentencia de la Sala de lo Social desestim? el recurso planteado por la empresa, de forma que entendi? tambi?n como computable dicho periodo de excedencia a efectos indemnizatorios. Formulado recurso de casaci?n el TS estima el recurso y excluye el periodo de excedencia forzosa para calcular la indemnizaci?n.

El Tribunal sostiene que la cuesti?n debatida ya hab?a sido resuelta en sentencia anterior de 30 de junio de 1997, en la que se sostuvo que ?una cosa es el derecho al c?mputo de la antig?edad en la excedencia forzosa, y otra la determinaci?n del tiempo de servicios en la empresa a efectos del art. 56.1.a) del Estatuto. Suspendido el contrato por la excedencia forzosa, ?sta exoner? de las obligaciones rec?procas de trabajar y de remunerar el trabajo... y la no realizaci?n de servicios durante el periodo de la excedencia no puede entenderse como tiempo de servicios?.

En definitiva, aplicando la doctrina que viene reiterando el TS en la que distingue entre a?os de servicios y a?os de antig?edad en el sector (de aplicaci?n com?n en Banca, Seguros, etc.), considera el TS que al no haberse prestado servicios efectivos durante la excedencia forzosa, resulta de todo punto imposible computar dicho periodo a efectos de indemnizaci?n.

En estos casos de excedencia forzosa, de no existir documento suscrito entre las partes en el que expresamente se haga constar que dicho periodo ser? computable a todos los efectos, incluida indemnizaci?n, no ser? posible incluir el periodo en cuesti?n en caso de despido improcedente. Es m?s, de existir el pacto, ?ste no vincular? a terceros, de forma que el FOGASA, por ejemplo, no se har?a cargo de la indemnizaci?n en la que se hubiera computado el periodo en cuesti?n.
Publicado por tuasesor @ 4:44
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios