Viernes, 11 de marzo de 2005
En el art?culo 21.4 del ET aparece regulada esta posibilidad para evitar, como excepci?n, la posibilidad de que el trabajador pueda ejercer su Derecho a rescindir unilateralmente su relaci?n laboral.

Art. 21.4 ET: Cuando un trabajador haya recibido una especializaci?n profesional con cargo al empresario para poner en marcha proyectos determinados o realizar un trabajo espec?fico, podr? pactarse entre ambos la permanencia en dicha empresa durante cierto tiempo. El acuerdo no ser? de duraci?n superior a dos a?os y se formalizar? siempre por escrito. Si el trabajador abandona el trabajo antes del plazo, el empresario tendr? derecho a una indemnizaci?n de da?os y perjuicios.

De dicho art?culo se desprende lo siguiente:

1.-Es necesaria una especializaci?n profesional con cargo al empresario. NO SIRVE LA GEN?RICA FORMACI?N PROFESIONAL, sino algo m?s concreto y relevante que incida claramente en una mayor especializaci?n o concreto puesto de trabajo.

2.-Es necesario un pacto por escrito.

3.-No puede durar m?s de dos a?os.

Si el trabajador lo incumple est? obligado a indemnizar a la empresa, se suele utilizar cuando hay una preparaci?n costosa y relevante: pilotos, estudios caros, deportistas?



De todo lo dicho se deduce que la formaci?n proporcionada al trabajador supuso una aut?ntica especializaci?n que redunde en un plus de cualificaci?n del trabajador respecto de la que corresponda habitualmente a la funci?n laboral contratada, permitiendo a quien la ha recibido mayores facilidades de colocaci?n en el futuro.

Debe existir pues una causa suficiente para que pueda apreciarse su licitud o su car?cter no abusivo, atendiendo a aquella especializaci?n y teniendo en cuenta que esta cl?usula o pacto debe respetar el necesario equilibrio de intereses y derechos de las partes que en este contrato por sinalagm?tico deben concurrir, no pudiendo quedar al arbitrio de una de las partes su imposici?n.

Seg?n sentencia de 29-10-99 del Tribunal Superior de Justicia de Catalu?a se establece que cuando la empresa imparte formaci?n de un modo gen?rico e indiscriminado a sus trabajadores, no puede considerarse eficaz el pacto de permanencia suscrito mediante cl?usula anexa en los contratos e trabajo.
Publicado por tuasesor @ 0:22
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios