Domingo, 05 de febrero de 2012

Si un trabajador de una oficina bancaria por ejemplo, se encuentra en situación de Incapacidad Temporal y a la vez realiza trabajos de gestión en otra empresa, ¿Puede el empresario despedir disciplinariamente a este trabajador ? Entendemos que sí es procedente el despido, por transgesión de la buena fe contractual tal y como regula el art.54.2d) del Estatuto de los Trabajadores.El trabajador participó estando en IT en la gestión de otra sociedad, esta actuación es incompatible con su deber y obligación de recuperarse lo antes posible.En este supuesto práctico es clara la procedencia del despido, pues si éste trabajador podía desempeñar tareas de gestión en otra empresa, bien podía hacer lo mismo con la que tiene en realidad una relación laboral: su oficina bancaria.


Publicado por tuasesor @ 23:25
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios