Mi?rcoles, 08 de febrero de 2012
El Estatuto de los Trabajadores no recoge los días de asuntos propios.Debiera ser regulado convencionalmente mediante convenio colectivo. Lo único que dice el Estatuto de los Trabajadores, en su artículo 37.3 d), es que: "... El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:
 a) Quince días naturales en caso de matrimonio.
 b) Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.
Letra b) del número 3 del artículo 37 redactada por el apartado cuatro de la disposición adicional décimo primera de la L.O. 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres («B.O.E.» 23 marzo).
Vigencia: 24 marzo 2007
 c) Un día por traslado del domicilio habitual.
 d) Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo....

Comentarios
Publicado por Invitado
Viernes, 02 de noviembre de 2012 | 22:39

 ¿que pasa cuando se trata de una operacion que requiere hospitalización?